• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Работа за границей: не стать жертвой обмана.

    В последнее время в Республики Беларусь и других странах появилось и активизировалось большое количество аферистов и мошенников, которые, выдают себя за легальные фирмыпо трудоустройству за границей.

    Для граждан Республики Беларусь существует два способа трудоустройства за границей: самостоятельно и при содействии юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь.

    Если гражданин уезжает сам, то вся ответственность за поиск работы и отношения с работодателем возлагается на него.

    В данной статье мы расскажем о том, по каким признакам можно отличить легальное агентство, предоставляющую услуги по трудоустройству за границей от маскирующихся аферистов и таким образом обезопасить себя, не стать жертвой мошенничества и не оказаться в сложной ситуации за границей.

    Поэтому перед тем как заключать договор и выезжать на работу за границу следует предпринять все необходимые меры, направленные на предотвращение по отношению к Вам обмана.

    В первую очередь важно знать, что для того, чтобы легально осуществлять деятельность по трудоустройству граждан Республики Беларусь за границу, фирма или Индивидуальный Предпринимательдолжны получить специальное разрешение (лицензию) в Департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Все фирмы без исключения в любой стране подлежат государственной регистрации как субъекты хозяйствования.

    Поэтому, обращаясь к их услугам, обязательно следует попросить предъявить лицензию на осуществление данного вида деятельности, поинтересоваться номером регистрационного удостоверения. На сайте организации так же должен быть указан не только юридический адрес, ФИО должностных лиц, городские и мобильные телефоны и иная контактная информация, но и лицензия на осуществление рекламируемой деятельности с номером регистрационного удостоверения.

    Так же следует обратить внимание, на какие страны и специальности получена лицензия, т.к. фирма имеет право работать только с работодателем из конкретной страны по конкретной специальности, а так же обратить внимание на сроки действия лицензии. Например: белорусская фирма, имеющая лицензию на трудоустройство разнорабочих в Москву, не имеет права трудоустраивать в столицу России специалистов в области компьютерных технологий.

    И еще, обратите внимание фирмы, имеющие лицензию на трудоустройство граждан Республики Беларусь за рубежом, не имеют права осуществлять свою деятельность по истечении срока, на который выдана лицензия. Связываясь с фирмой, у которой срок лицензии истек, вы рискуете стать обманутыми – невыполнение обещанных услуг, исчезновение организации и вы в чужой стране с абсолютно другим укладом жизни, культурой, законами без денег, документов и каких-либо юридических гарантий. Кроме того, нелегальные мигранты везде очень строго наказываются за нарушение визового законодательства.

    Проверить и получить информацию о наличии у фирмы лицензии на трудоустройство за границей, сроках ее, стран трудоустройства и специальностям можно по телефонам горячей линии по безопасному выезду и пребыванию за границей:

    • 8-801-201-5555 (звонок бесплатный для звонков на территории Республики Беларусь со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC);
    • 113 (бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь);
    • +375162218888 (для звонков из-за рубежа и по территории Республики Беларусь - оплата по междугородним тарифам).
    • Или уточнить на сайте Министерства внутренних дел Республики Беларусь www.mvd.gov.by.

    Для тех белорусских граждан, которые обращаются к услугам фирм из Украины или России, необходимо знать, что в странах СНГ деятельность фирм по трудоустройству за границу лицензируется в обязательном порядке. В России такие специальные разрешения выдает Федеральная миграционная служба Министерства внутренних дел, в Украине – Управление занятости и трудовой миграции Министерства труда и социальной политики.

    Следующий ваш шаг к безопасному выезду за границу.

    При работе с белорусской фирмой, имеющей лицензию на трудоустройство за рубежом, должен быть заключен договор об оказании фирмой услуг, в котором будут четко прописаны права и обязанности сторон. Главное отличие договора об оказании услуг от трудового договора состоит в том, что первый заключается с фирмой, имеющей лицензию на трудоустройство граждан Республики Беларусь за рубежом, и собирается найти Вам подходящее рабочее место, а второй – непосредственно с нанимателем, предоставляющим рабочее место.

    Следует знать, что фирмы, имеющие лицензию на трудоустройство граждан Республики Беларусь за границу, не имеют права взимать любые виды предоплаты за содействие в трудоустройстве до заключения гражданином Республики Беларусь трудового договора с иностранным нанимателем.

    Услуги фирмы подлежат оплате только после заключения трудового договора с иностранным работодателем. Необходимо получить и сохранять документ, подтверждающий оплату услуг фирмы, что обеспечит вам безопасность и даст возможность через суд возместить материальные и моральные издержки, если в этом появится необходимость.

    Помните: трудовой договор заключается в письменной форме на понятном для Вас языке. Перед отъездом за границу белорусская фирма должна в обязательном порядке зарегистрировать Ваш трудовой договор с нанимателем в подразделении по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Постарайтесь, чтобы все оговоренные условия работы и отдыха были зафиксированы в трудовом договоре, а не остались устными соглашениями.

    Для работы за границей каждый выезжающий должен получить рабочую визу государства трудоустройства (в случае визового режима), выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать). Изменить статус визы за границей невозможно, поэтому рабочая виза должна стоять в паспорте до выезда из Беларуси.

    При выезде за границу необходимо иметь с собой и копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств.

    Если на территории другого государства у вас возникли проблемы, обратитесь в посольство Республики Беларусь или полицию той страны, в которой находитесь. Для этого перед отъездом запишите и имейте при себе необходимые адреса и контактные телефоны.

    Теперь вы знаете, как уберечь себя от опасности и не стать жертвой мошенников. Помните о старой пословице «Осведомлен – значит, вооружен».

    Не дайте себя обмануть заверениям о фантастической зарплате за пару часов в день, квалифицированной работе без опыта, легкой жизни и бесплатному обучению языку в среде проживания, да и многим другим заманчивым предложениям, которыми пестрит Интернет, объявления в подъездах домов, остановках и уличных столбах. Ваша безопасность в ваших знаниях.

    Более подробную полезную информацию о легальной миграции вы найдете на сайте ОО «Клуб Деловых женщин» http://bpwbrest.by/.


     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией