8-801-201-5555, 113 по безопасному выезду, пребыванию за рубежом и противодействию торговле людьми «Клуба Деловых женщин» поступают звонки с вопросами о покупке недвижимости в Турции и перспективах получения гражданства. " /> 8-801-201-5555, 113 по безопасному выезду, пребыванию за рубежом и противодействию торговле людьми «Клуба Деловых женщин» поступают звонки с вопросами о покупке недвижимости в Турции и перспективах получения гражданства. " />
  • Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Купить недвижимость и жить в Турции

       Чтобы иммигрировать в Турцию существует несколько путей, благодаря которым можно остаться жить в этой стране. Всё чаще на «горячую линию» 8-801-201-5555, 113 по безопасному выезду, пребыванию за рубежом и противодействию торговле людьми «Клуба Деловых женщин» поступают звонки с вопросами о покупке недвижимости в Турции и перспективах получения гражданства.

       Инвестиционное гражданство – что это?

       Инвестиционное гражданство придумано для того, чтобы предоставить иностранцам гражданство в сокращенные сроки за инвестиции определенного размера и в упрощенном порядке. Это довольно эффективный способ привлечения инвесторов в национальную экономику. Такая схема успешно реализуется в Турции с 2018 года.

       Первым делом – покупаем недвижимость

       Планируете пребывать на турецкой территории более 3 месяцев? Потребуется оформить вид на жительство (ВНЖ) – официальное разрешение, позволяющее иностранцу легально жить на территории турецкого государства от 1 года и более. Чтобы получить «икамет» (местное название ВНЖ), иностранец должен, например, купить местную недвижимость суммой от 250.000$ и не продавать её в течение 3 лет. Работать по такому документу в стране нельзя. Желаете совместить работу, отдых, бизнес – дополнительно потребуется разрешение на работу.

       При регистрации объектов для гражданства важно:

       – Недвижимый объект должен принадлежать турецкому физическому или юридическому лицу, купить у иностранца его нельзя.

       – Источник средств для инвестиций должен быть самофинансируемым. Нельзя использовать кредит и ипотеку.

       – Минимальная стоимость объекта должна быть прописана в свидетельстве о собственности и подтверждена экспертной оценкой аккредитованной компании. Если сертифицированный оценщик не подтвердит, что имущество стоит от 250.000$, то недвижимость не сможет участвовать в программе «гражданство за инвестиции».

       – Деньги должны быть официально переведены со счёта покупателя на счёт продавца.

       – Следить за курсами валют и за совпадением цифр на каждом этапе сделки. В документе, подтверждающем право собственности на приобретенную недвижимость (TAPU) цена указывается в лирах. А турецкая валюта сейчас нестабильна. Значит - есть риск промахнуться и выбрать объект, который на момент сделки будет стоить дешевле положеных 250.000$. Если ошибиться, в получении гражданства откажут.

       После покупки недвижимости – оформляем ВНЖ

       Когда сделка совершена, оформляется справка, подтверждающая выполнение всех инвестиционных обязательств. Её выдаёт Главное управление кадастра. После получения справки можно подавать документы на ВНЖ. За видом на жительство обращайтесь в Управление по иммиграции. Но для начала заполните онлайн анкету, в ней же определитесь с датой подачи документов. С основным перечнем документов для оформления ВНЖ можно ознакомиться здесь. Процесс оформления вида на жительство запущен! Осталось подождать полтора месяца и карточка ВНЖ будет готова. Обладатель карточки ВНЖ становится налоговым резидентом страны и обязан платить налоги.

       Если собственник недвижимости получает вид на жительство как владелец, то остальные члены его семьи, автоматически наделяются теми же правами, кроме детей старше 18 лет.

       ВНЖ по договору аренды. В чём подвох?

       Также можно оформить вид на жительство по договору аренды. По сути, он является туристической визой и не даёт вам никаких прав, в том числе, и права на получение гражданства через 5 лет. Аренда квартиры в Турции дает право требовать ВНЖ («икамет») только на полгода. В будущем в продлении вида на жительство этого типа вам могут отказать. Поэтому после 6 месяцев нужно будет принимать серьёзное решение. Если планируете оставаться в Турции и дальше, стоит подыскать работу или приобрести недвижимость.

       Финальный шаг к гражданству

       «Икамет», полученный на основании приобретения жилья, промежуточное звено в процессе получения гражданства Турции. Каждый иммигрант имеет право подать документы на получение турецкого гражданства. Заполняется анкета, собирается пакет документов. При оформлении внутреннего и загранпаспорта потребуется личное присутствие – будут брать отпечатки пальцев.

       Иностранцам, получающим гражданство через покупку недвижимости, не нужно проходить собеседование, давать присягу, сдавать экзамен на знание турецкого языка. От них не станут требовать отказа от прежнего гражданства.

    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией