• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Как вести себя в мусульманских странах туристу?

       Как известно, «в чужой монастырь со своим законом не лезут». Поэтому отправляясь в путешествие по мусульманским странам, туристам следует изучить правила и нормы поведения в них. На Востоке люди живут по Шариату, это накладывает много ограничений и табу, которые могут показаться нам не совсем понятными и странными. О них и расскажут специалисты горячей линии «Клуб Деловых женщин».

       Правило левой руки. В исламе левая и правая сторона тела четко разграничены. Правая рука – чистая и богоугодная, левая – грязная, нечистая. Поэтому левой рукой не принято держать вилку, чашку, брать пищу и протягивать её для рукопожатий. При этом левая рука не исключается полностью из процесса принятия пищи, ею можно помогать во время трапезы, но в рот класть еду следует исключительно правой. Не кушайте на ходу и засматривайтесь на жующих людей. А также всегда принимайте предложенное угощение. Отказ могут принять за личное оскорбление.

       Длина юбки – «макси». В общественные места не выходите в спортивной или пляжной одежде – это крайне неприлично. На женщинах должна быть одежда, прикрывающая руки, шею и колени. И уж никак не вызывающие короткие юбки, платья или топы. Мужчинам нельзя ходить в шортах.

       Подайте попрошайке. Благотворительность и подача милостыни – важное религиозное правило в исламских государствах. Несмотря на то, что попрошайки могут быть навязчивыми, к ним в арабских странах следует относиться с уважением. Им обязательно нужно подавать милостыню.

       Всё своё беру с собой. Покидая зону туризма (отель, курортный поселок), всегда берите с собой документы. Нередки проверки документов и достаточно дотошное осуществление контроля за соблюдением традиционных норм в общественных местах.

       Загар отменяется. На пляже запрещено появляться в обнаженном виде, "топлесс" и даже в бикини. Специальные, полностью закрытые купальные костюмы для женщин, называются буркини. В ряде стран есть специально отведенные дни, когда пляжи открыты только для женщин и детей, и вот тогда можно без проблем носить купальники любых фасонов.

       Кутёж – на минимум. Мусульмане не употребляют алкоголь и не поймут человека, который выпивает в общественных местах. Наказанием за пребывание в людных местах в состоянии алкогольного опьянения станет депортация или тюремное заключение. Приобрести алкоголь в арабских странах – задача почти нереальная. Даже в ресторанах могут возникнуть проблемы при желании выпить банальный бокал вина. Употреблять спиртное можно в отелях. Но не вздумайте предлагать алкоголь персоналу. С непониманием отнесутся местные и к подарку в виде бутылки алкоголя или даже конфет с алкогольной начинкой.

       Азартные игры – табу. Ни под каким предлогом, нигде.

       С курением все чуть проще – оно возможно лишь в специально отведённых для этого местах.

       Сперва подумай – затем сфотографируй. Из-за религиозных убеждений и социальных взглядов некоторые мусульмане критикуют фотосъемку. Фотографируйте местных жителей только с их разрешения. Нельзя фотографировать во время молитвы и еды. Не делайте фото женщин в чадре – могут возникнуть большие неприятности. Туристам также не рекомендуют фотографировать сооружения правительственного, военного или государственного значения, аэропорты и другие общественные учреждения.

       Торг уместен. Торгуйтесь, что есть силы. Торг – это целый ритуал для продавцов-мусульман. Не стесняйтесь рассказывать невероятные истории о своей бедности и об жизненно важной необходимости купить именно эту вещь, именно у этого торговца, и именно за эти копейки. Продавцы оценят любителя поторговаться, и в итоге может получиться сбить цену даже в несколько раз. Но это правило распространяется только на рынки, в универмагах и супермаркетах торговаться запрещено.

       Будьте здоровы! Для нас высморкаться в платок – обычное дело. Однако, путешествуя по мусульманским государствам, воздержитесь от этого действия. Не стоит этого делать в компании других людей, лучше выйти в туалет. Жители арабских стран считают, что помещать использованный носовой платок обратно в карман – это отвратительно. Кроме того, если вы решите высморкаться на улице, не удивляйтесь, если вас обругают арабы.

       Флирт на потом. Особенно это касается мужчин, не проявляйте никаких знаков внимания к мусульманским женщинам. Не пытайтесь завязать с ними беседу, не разглядывайте женщин и не указывайте на них рукой или пальцем. Такие вольности в отношении женщин обязательно повлекут за собой неприятности, вплоть до уголовной ответственности. Если вас знакомят с мусульманкой, слегка наклоните голову в знак того, что вам приятно знакомство, но не протягивайте первым руку – если женщина сочтет это допустимым, она сама подаст руку.

       Соблюдение этих правил позволит не только избежать неприятностей, но и продемонстрировать уважение к религии и образу жизни местных жителей. Если по незнанию или неосторожности какой-либо из пунктов вы случайно нарушили, извинитесь.

    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией