• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Как не испортить себе отдых. Правила безопасности для туристов, выезжающих за рубеж.

    Лето - сезон долгожданных отпусков. Хочется поскорее закончить все неотложные дела на работе, собрать чемодан и улететь навстречу морю и солнцу. Подготовьтесь к путешествию, чтобы в поездке Вы не задумываться ни о чем, кроме отдыха.

       Вот несколько простых и эффективных правил, которые Вам могут помочь.

       1. Узнать в подразделении по гражданству и миграции, не занесены ли Вы в банк данных о гражданах Республики Беларусь, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

       В последнее время участились случаи, когда граждане Беларуси прямо на границе или в аэропорту узнают, что им запрещен выезд из страны. Необходимо со своим паспортом прийти в отдел по гражданству и миграции МВД и сделать запрос (по телефону или электронной почте получить такие сведения невозможно). Ответ вы получите через несколько минут, специалист выдаст Вам справку. Однако, она годна в момент получения, так как база обновляется ежедневно. Возможно, во время обращения Вас и не было в списке тех, кому выезд ограничен, но пока Вы доехали до границы, Ваша фамилия в списке появилась, а значит, пограничники поставят штамп в паспорте «В выезде отказано».

       2. Проверить документы.

       Перед отъездом за рубеж следует, прежде всего, проверить, все ли необходимые документы подготовлены надлежащим образом.

       - Паспорт. По законодательству целого ряда стран срок действия паспорта должен заканчиваться не ранее чем через 6 месяцев после возвращения на Родину из поездки. Паспорт не должен иметь повреждений, пятен и посторонних записей.

       - Наличие виз в страны, с которыми установлен визовой порядок въезда. Следует иметь в виду, что по «шенгенской визе» Вам необходимо сначала въехать в страну, которая оформила визу, и только после этого можно передвигаться по «шенгенскому пространству». Следует учесть, что виза, выданная одним из Шенгенских государств, дает право на въезд и пребывание на территории всех стран, входящих в Шенгенскую зону. Для граждан Беларуси некоторые страны предоставляют въезд на их территорию без визы, или же она ставится в аэропорту, когда вы прилетите в эту страну. Со списком безвизовых стран можно ознакомиться на сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь http://mfa.gov.by/visa/freemove/, зайдя в «Визы и консульские вопросы», затем в «Безвизовое передвижение».

       - Медицинская страховка. Особое внимание уделите оформлению медицинской страховки. Четко выясните при получении страхового полиса, какие медицинские услуги Вам по страховке обязаны предоставить в стране пребывания, и как они оплачиваются. Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни и несчастного случая.

       3. Наличие полезных адресов и номеров телефонов на случай непредвиденных ситуаций (посольство (консульство) Республики Беларусь, находящееся в стране назначения; горячей линии по безопасному выезду и пребыванию за границей +375162218888).

       Что необходимо знать о выезде несовершеннолетних детей за границу?

       Первое, несовершеннолетний (не достигший 18 лет), выезжающий за пределы Республики Беларусь, обязан иметь паспорт независимо от возраста. Второе, оформленное согласие для выезда несовершеннолетнего из Республики Беларусь для предъявления сотрудникам Государственного пограничного комитета на границе.

       В каких случаях необходим этот документ?

    - с родственниками (бабушкой, дедушкой, тетей, дядей, братом, сестрой), знакомыми и т.д. – требуется согласие обоих родителей;
    - с мамой или с папой, то согласие второго родителя не нужно (если ребенок не вписан в паспорт родителя(-ей), необходимо при пересечении границы предоставить свидетельство о рождении ребенка для подтверждения родственных связей с ребенком);
    - в составе организованной группы детей (экскурсия, отдых и т.д., но не на оздоровление) – требуется согласие обоих родителей;
    - в составе организованной группы детей на оздоровление – требуется согласие либо мамы, либо папы.

       Чтобы повторно не оформлять согласие на выезд ребенка, родителям можно оформить согласие однократно в любую страну мира до наступления совершеннолетия ребенком.

       Важно, что такое письменное согласие законного представителя на выезд из Беларуси несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом или в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства законного представителя или ребенка.

       Если за границу едет ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей в сопровождении опекунов либо без их сопровождения, но с их письменного согласия для выезда несовершеннолетнего, необходимо иметь документы:

    - копию приказа местного управления (отдела) по образованию о разрешении выезда несовершеннолетнего на определенный срок (копия заверяется печатью и подписью руководителя местного управления по образованию);
    - выписку из решения местного исполнительного и распорядительного органа о придании несовершеннолетнему статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (на выписку ставится печать органа выдавшего решение)

       Выезд несовершеннолетних из Республики Беларусь для оздоровления, санаторно-курортного лечения или получения медицинской помощи регламентирован статьям 14 Закона от 20 сентября 2009 года № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

       Как себя вести в непредвиденных ситуациях?

    - В случае возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с задержанием местными правоохранительными органами, угрозами со стороны других лиц, дорожно-транспортными происшествиями и т.п., следует незамедлительно сообщить об этом в посольство или консульское учреждение Республики Беларусь или в соответствующие консульские учреждения Российской Федерации.

    - Принять меры предосторожности во избежание кражи документов, денег, ценных вещей (при возможности пользоваться для хранения ценных вещей сейфом в гостинице). Если вы потеряли (у Вас украли) паспорт, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже или утрате. Вам выдадут справку об утрате паспорта, затем необходимо обратиться в ближайшее посольство или консульское учреждение Республики Беларусь или в соответствующие консульские учреждения Российской Федерации для оформления Свидетельства на возвращение в Республику Беларусь. Для оформления Свидетельства Вам понадобятся: 2 цветные фотографии (3,4 х 4,5 см), 20 евро для оплаты консульского сбора и желательно копия Вашего паспорта, которая поможет сотруднику посольства в кратчайший срок установить вашу личность.

    - Если вы берете с собой кредитные/дебетовые карты, отдельно запишите телефоны службы поддержки выпустивших их банков. В случае потери/кражи карт немедленно позвоните в службу поддержки, чтобы их заблокировать.

       И еще несколько советов…

    - при отсутствии знаний языка посещаемой страны имейте при себе разговорник или словарь;
    - соблюдайте правила поведения и законы посещаемой страны;
    - с целью профилактики заражения узнайте, какие инфекции регистрируются среди жителей страны, в которой Вы собрались отдохнуть (например, желтая лихорадка), и сделайте до выезда профилактические прививки;
    - убедитесь, что у Вас есть необходимое количества денежных средств, водительские права (если планируете брать автомобиль на прокат), обратные билеты, иные документы, которые помогут без проблем вернуться в РБ, сделайте ксерокопию паспорта, храните ее отдельно от оригинала;
    - на территории Республики Беларусь откройте роуминг или сразу по прибытии в страну назначения купите карточку для звонков домой, чтобы быть в постоянном контакте с родными;
    - оставьте дома точный адрес вашего планируемого пребывания за границей;
    - договоритесь с домашними о кодовой фразе, которая будет обозначать, что с Вами что-то случилось и вам нужна помощь;
    - узнайте телефон и адрес ближайшего к месту Вашего отдыха посольства или консульского учреждения Республики Беларусь;
    - перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи;
    - помните, что Вы обязаны покинуть страну до истечения срока визы, в противном случае, Вы можете быть подвергнуты аресту и высланы из страны в принудительном порядке;
    - в период туристской поездки Вы не имеет права на оплачиваемую работу;
    - обязательно перед поездкой обратитесь на «горячую линию» ОО «Клуб Деловых женщин» за информацией по безопасному выезду и пребыванию за рубежом:
    а) 8-801-201-5555 со стационарных телефонов, мобильных операторов A1, MTC звонок бесплатный;
    б) 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов (администрируется ОО «Клуб Деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»). «Горячая линия» работает с 08-00 до 20-00 без выходных;

       Путешествуйте безопасно и с удовольствием!

       Желают Вам сотрудники горячей линии по безопасному выезду и пребыванию за границей ОО «Клуб Деловых женщин» (г. Брест)

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией