8-801-201-5555 и 113 расскажут об особенностях получения высшего образования в Польше." /> 8-801-201-5555 и 113 расскажут об особенностях получения высшего образования в Польше." />
  • Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Учёба в Польше. Что нужно знать абитуриенту?

       Хотите получить качественное европейское образование, но нет желания ехать за тридевять земель? Выход есть – присмотритесь к ВУЗам стран-соседок. Например, к Польше. Вариант весьма популярный и доступный для белорусских абитуриентов. Специалисты «Клуба Деловых женщин» «горячей линии по безопасному выезду, пребыванию за рубежом и противодействию торговле людьми» 8-801-201-5555 и 113 расскажут об особенностях получения высшего образования в Польше.

       Плюсы обучения в Польше

       Удобное расположение. Расстояние от белорусской до польской столицы около 550 километров. Всего шесть часов на машине – и вы в Варшаве.

       Многократная виза. Студенты польских вузов получают многократную шенгенскую визу. С ней автоматически расширяются границы путешествий. Ваши поездки не ограничены одной Польшей, можно отправляться в любую точку Европы.

       Признание диплома в Европе. Диплом о высшем образовании европейского уровня расширяет возможности профессиональной реализации. С польским дипломом выпускники могут построить успешную карьеру в любой стране Евросоюза.

       Приятные цены. Стоимость обучения при европейском уровне обучения, в разы ниже, чем в других странах Евросоюза.

       Как поступить?

       Поступить в польский ВУЗ можно через польское консульство или самостоятельно. Большинство университетов перешли на электронное поступление – значит ехать в Польшу потребуется лишь на экзамен и/или на сдачу документов. Экзамены проходят в мае. До 30 июня белорусские абитуриенты должны подать в приёмную комиссию сертификаты ЦТ (или отправить скан-копию).

       Абсолютно во всех польских вузах есть курсы польского языка, пройти которые может каждый белорусский абитуриент, дабы быстрее ассимилироваться с поляками и перенять их языковые традиции и культуру на время обучения.

       Какое учебное заведение выбрать?

       Система высшего образования в Польше представлена техническими, медицинскими, театральными, сельскохозяйственными, педагогическими, экономическими университетами, музыкальными и военными академиями, высшими профессиональными школами, школами высшего образования, колледжами. Всего в Польше находится около 400 вузов. Со списком и адресами польских учебных заведений можно ознакомиться на сайте Министерство науки и высшего образования Польши/ Ministerstwo Nauki i Szkolnictwa Wyższego. ВУЗы могут быть как государственными, так и частными. Однако среди белорусов одинаковой популярностью пользуются не все. Высшие учебные заведения, в которые белорусы поступают чаще всего, представлены здесь.

       Практически все ВУЗы Польши правила приема устанавливают самостоятельно, поэтому зайдите на сайт университета, изучите информацию о процессе поступления. Если что-то непонятно пишите письмо на университетские электронные ящики, в 99% случаях вам обязательно ответят. Также всегда можно позвонить в ВУЗ, где подробно ответят на вопросы. Также в социальной сети vk.com есть группы польских университетов. В них можно найти русскоязычных студентов и спросить совета по тому или иному вопросу.

       Кому платно, а кому бесплатно?

       В некоторые из государственных можно поступить без сдачи экзаменов и учиться бесплатно. В частных вузах количество бюджетных мест ограничено и ведётся на конкурсной основе. Обучаться в польских ВУЗах могут все белорусы, но правила их зачисления разняться в зависимости от статуса иностранца в Польше. Некоторые иностранцы, как и польские граждане, могут обучаться бесплатно.

       Есть вузы, которые принимают иностранных студентов на бесплатную форму обучения без карты поляка:

       - Варшавский политехнический университет.

       - Силезский университет в Катовицах

       - Экономический университет в Катовицах.

       - Политехнический университет в Лодзи.

       - Политехнический университет в Белостоке.

       - Вроцлавский университет.

       - Вроцлавская Политехника.

       - Высшая банковская школа во Вроцлаве.

       Остальным иностранцам придётся учиться на платной основе. Степень бакалавра в зависимости от программы стоит 2000 — 3000 евро в год. Но есть вариант получить стипендию или грант, освобождающий от оплаты. Стоимость также зависит от языка обучения. Оплата учёбы на польском языке ниже, чем при программе на английском. Часто в польских университетах действуют скидки. Иностранный абитуриент в тяжёлом материальном положении может попросить скидку или получить материальную помощь. Получить эти бонусы можно и за отличную учёбу.

    Если Вы не нашли нужную для Вас информацию, звоните:
    • 8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный
    • +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам
    • 113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь. Администрируется ОО «Клуб деловых женщин» и МОО «Гендерные перспективы»
    «Горячая линия» работает ежедневно с 8-00 до 20-00
    Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией