• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Поездка в Беларусь для получения прививки от Covid-19

       Ситуация с пересечением границ (в том числе и белорусской границы) все еще остается непростой. Однако, в некоторых случаях Беларусь можно посетить даже без визы. Такая возможность есть у тех, кто хочет получить вакцину от COVID-19. Такая услуга действует в стране на платной основе с 15 июля. Объясняем, как зарегистрироваться на процедуру и какие документы нужны, чтобы пересечь границу.

       С 15 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года Беларусь оказывает платную услугу вакцинирования для иностранцев. В связи с этим был установлен безвизовый порядок въезда – он закреплен в Указе Президента от 1 июля 2021 г. No 251.

       Согласно данному указу, возможность безвизового посещения Беларуси предоставляется гражданам 73 государств. Их список можно посмотреть здесь, раскрыв пункт «Перечень государств, в отношении граждан которых устанавливается безвизовый порядок въезда и выезда» Если вы являетесь гражданином какой-либо страны из списка выше, вы можете планировать безвизовый въезд в Республику Беларусь для получения вакцины. Въезд возможен НЕ РАНЕЕ двух дней до даты вакцинации и не позднее указанной даты проведения вакцинации. Срок безвизового посещения РБ – не более 5 суток со дня въезда.

       Как зарегистрироваться на получение вакцины?

       Чтобы приехать в Беларусь для вакцинации против коронавируса (как для первой, так и для второй дозы вакцины) иностранец, который планирует приехать и вакцинироваться, должен оставить заявку на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь и получить электронное подтверждение с датой, временем и местом проведения вакцинации. Минздрав Беларуси определил список организаций здравоохранения для проведения прививок во всех регионах страны, поэтому город, в который желает приехать иностранный гражданин, можно выбрать уже на этапе заполнения онлайн-заявки.

       Вакцинация проводится в два этапа с интервалом не менее 21 дня и не более 90 дней. Запись на второй этап также осуществляется на нашем портале.

       Стоимость двух этапов вакцинации: Гам-КОВИД-Вак (Спутник V) – 140 белорусских рублей; COVID-19 Vaccine (Vero Cell) Inactivated – 250 белорусских рублей. Единовременная 100% оплата осуществляется перед первым этапом вакцинации.

       Какие документы нужны, чтобы приехать в Беларусь для получения вакцины?

       Иностранцу нужно будет иметь (подготовить) следующие документы:

       - действительные документы для выезда за границу,

       - оригинал или копию медицинского документа (ПЦР-теста) с отрицательным результатом, выполненным не позднее трех суток до даты пересечения границы.

       Сообщаем, что вакцинация иностранных граждан проводится с использованием комбинированной векторной вакцины для профилактики COVID-19 «Гам-КОВИД-Вак», с соблюдением всех эпидемиологических мер безопасности.

       Разрешение на проведение прививки выдается врачом после опроса, осмотра, анализа медицинских документов (при наличии), с учетом показаний и противопоказаний к вакцине. Поэтому если у вас есть документы, которые вы хотели бы дать на ознакомление врачу, возьмите их с собой и позаботьтесь о переводе на русский/белорусский язык (если таковой нужен).После проведения вакцинации-1 и вакцинации-2 будет выдаваться сертификат, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26.04.2021 No446 «Об изменении приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 апреля 2021 г. No412».

       Призываем вас соблюдать все меры безопасности при любых поездках. Берегите себя и своих близких!

       Если у вас остались вопросы, вы можете задать их по телефонам горячей линии.

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией